На этой страничке Вы можете ознакомиться с рекомендациями, советами, практическим материалом, которые подготовили учителя-дефектологи нашего детского сада.

"Физические упражнения при близорукости" Консультация для педагогов. Разработала учитель-дефектолог Кочергина О. Н. Ознакомиться

"ДОМ, где живет ваш ребенок" Консультация для родителей. Разработала учитель-дефектолог Морозова Н.А. Ознакомиться (документ pdf).

"Фитотерапия. Ароматерапия. Фитодиетология для хорошего зрения." Консультация для родителей. Разработала учитель-дефектолог Морозова Н.А. Ознакомиться (документ pdf).

"Комплекс аппаратно-программный для функционального лечения  «Окулист»( Набор игровых программ для лечения амблиопии). Знакомит учитель-дефектолог Морозова Н.А. Ознакомиться (документ pdf).

Фото занятий по дополнительной образовательной программе «Чтобы глазки зорче стали». Знакомит учитель-дефектолог Морозова Н.А. Ознакомиться (документ pdf).

«Особенности зрительного восприятия у детей с нарушением зрения» (старший дошкольный возраст). Подготовила: учитель-дефектолог Резанцева И. Е. Ознакомиться (документ pdf).

«Задачи обучения детей 4-5 лет с нарушением зрения на занятиях тифлопедагога». Подготовила: учитель-дефектолог Резанцева И. Е. Ознакомиться (документ pdf).

"Нетрадиционные технологии в развитии мелкой моторики у дошкольников с нарушением зрения". Консультацию для родителей подготовила учитель-дефектолог Высшей кв. категории Кочергина О. Н. Ознакомиться (документ pdf).

Особенности индивидуального подхода к детям с нарушениями зрения при проведении физкультурных занятий. Подготовила Устименко Л. И.

Развитие осязания и мелкой моторики пальцев рук у дошкольников. Консультацию для родителей подготовила учитель-дефектолог 1 кв. категории Кочергина О. Н.

Занятие по развитию ориентировки в пространстве в подготовительной группе для детей с нарушением зрения. Разработала и провела учитель-дефектолог Морозова Н. А.    Занятие с приложениями можно скачать здесь.

Косоглазие и амблиопияМатериал подготовлен учителем-дефектологом I категории Кочергиной О.Н.  Нарушения зрения у детей дошкольного возраста.

Аппаратное лечение детей с проблемами зрения.    Скачать здесь.

Содержание работы тифлопедагога.

Комплексы упражнений для зрительной гимнастики. Весь материал можно скачать здесь.