На этой странице вы найдёте информацию в сфере соблюдения прав, исполнения обязанностей и ответственности несовершеннолетних, разъяснения законодательства об образовании, противодействие коррупции.

На территории города Комсомольска-на-Амуре наблюдается рост преступлений против собственности, все чаще регистрируются факты совершения хищений денежных средств с лицевых счетов граждан с использованием современных телекоммуникационных технологий. Как защитить свои средства читайте в документе pdf. Будьте бдительны!

Просветительские мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности граждан.

Переход на страницу "Социальные ролики" Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Порядок проведения публичных мероприятий

Конституцией Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантировано право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование гарантировано гражданам.

При этом реализация установленного Конституцией Российской Федерации указанного права обеспечивается Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которым установлен определенный порядок проведения публичных мероприятий, одним из элементов которого является уведомительный характер проведения публичного мероприятия. Ознакомиться (документ pdf).

Ответственность за несанкционированный митинг (ознакомиться, скачать видеоролик)

Прокуратура города разъясняет: Объекты культурного наследия и ответственность за нарушение требований обращения с ними... Ознакомиться (документ pdf).

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и ненадлежащее отношение родителей и иных законных представителей.

Поскольку в настоящее время участились случаи ненадлежащего отношения к несовершеннолетним, в целях повышения правосознания возникла необходимость разъяснить следующее... Ознакомиться (документ pdf).

«Действия гражданина по находке чужого имущества: гражданский долг или уголовная ответственность»

Поскольку в настоящее время стал актуален вопрос, совершает ли гражданин кражу в тот момент, когда в общественном месте находит чужое имущество и присваивает его себе... Ознакомиться (документ pdf).

«О правилах поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях»

В настоящее время органами государственной власти, местного самоуправления принимаются максимальные меры по обеспечению безопасности детей и подростков. В то же самое время, сами несовершеннолетние должны знать, как своим поведением предупредить преступление в отношении себя. При этом важную роль в профилактике совершения преступлений играют родители. Ознакомиться (документ pdf).

Информация от 09.06.2018 "Защита ребенка-приоритет государства". Ознакомиться (документ pdf).

Ответственность за некоторые виды экстремистской деятельности. Ознакомиться (документ pdf).Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлен перечень деяний, которые как в отдельности, так и в совокупности являются экстремистскими.

"О безопасности дорожного движения" читать (документ pdf).

"Осторожно на батутах" Консультация для родителей.  Ознакомиться (документ pdf).