Разработки занятий [17]
Консультации для родителей. [10]
Занятия тифлопедагога. [6]
Педагогический калейдоскоп. [11]

Главная » Файлы » Консультации для родителей.

Содержание работы тифлопедагога.
19.01.2013, 08:11

Содержание работы тифлопедагога  в специализированных группах

для детей  с нарушением зрения.

Основной задачей специализированных групп для детей с нарушением зрения является подготовка детей к обучению путем осуществления коррекционно-развивающих и лечебно-восстанавливающих мероприятий.        Лечебно - восстановительные и коррекционно - развивающие мероприятия, осуществляемые в нашем учреждении, помогают детскому организму преодолевать неблагоприятные условия развития. Известно, что зрительная патология оказывает отрицательное влияние на развитие функциональных механизмов у детей дошкольного возраста, которое компенсируется в ходе работы тифлопедагога (учителя-дефектолога) в системе коррекционно-развивающего обучения. Тифлопедагог дошкольного образовательного учреждения является ведущим специалистом, координирующим и направляющим коррекционно-педагогическую работу, выясняет своеобразие обучения и воспитания детей при разной степени нарушения зрения, влекущего за собой вторичные отклонения в психическом и физическом развитии. В коррекционно-педагогической работе тифлопедагог отдает предпочтение фронтальным и индивидуальным занятиям, упражнениям, играм, направленным на охрану и развитие зрительных функций детей, а также на:

ü  развитие зрительного восприятия;

ü  ориентировку в пространстве

ü  социально-бытовую ориентировку

ü  развитие осязания и мелкой моторики.

Занятия по развитию зрительного восприятия.

Задачи:

v  формирование представлений о цвете, форме, величине предметов окружающего мира;

v  расширение умения пользоваться сенсорными эталонами на уровне называния, узнавания, оперирования;

v  формирование умения воспринимать предметные и сюжетные изображения.

Занятия по ориентировке в пространстве

Задачи:

v  формирование целенаправленного зрительного восприятия пространства и расположенных в нем предметов;

v  обучение практической ориентировке на себе, особое внимание уделяя умению детей различать правую и левую стороны;

v  развитие глубинного зрения, глазомера, глазодвигательных функций.

Занятия по социально-бытовой ориентировке:

Задачи:

v  расширение детских представлений о предметном мире, упражнение в обследовании основных признаков и свойств предметов с использованием зрения и других анализаторов;

v   расширение знаний о явлениях общественной жизни;

v  формирование  представления о самом ребенке и окружающих людях.

Занятия по развитию осязания и мелкой моторики.

Задачи:

v  расширение знаний об окружающем мире с помощью осязательного восприятия, использование этих  умений в самостоятельной, игровой, учебной, бытовой деятельности;

v  развитие подвижности, гибкости, силы, точности, координированности движений  пальцев рук;

v  развитие графомоторных навыков (обвод по пунктиру, точкам, трафарету, шаблону, штриховка, дорисовывание узора, предмета, копирование по образцу, рисование по цифрам, буквам);

v  развитие конструктивного праксиса (работа с палочками, с разрезными картинками, кубиками Никитина, геометрическими фигурами, шнуровка);

v  развитие прослеживающей функции (работа с перфокартами, лабиринтами и т.д.)

Специальные коррекционные занятия тифлопедагога играют роль пропедевтики – подготовки детей к различным видам деятельности,  адаптации  в окружающем мире.

Категория: Консультации для родителей. | Добавил: Юля-красотуля | Теги: тифлопедагогика, зрительная гимнастика
Просмотров: 4197 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1