Конспект познавательного занятия по
валеологии.
Тема: «Мои верные друзья» (средняя
коррекционная группа).
Программные задачи:
1.Расширять представление
детей об органах чувств, о том, что глаза являются одним из основных источников
знаний об окружающем.
2.Формировать у детей сознательное отношение к своему
здоровью, через использование
нетрадиционных методов оздоровления.
3. Закрепить правила ухода за
глазами
4.Развивать
познавательный интерес через
игровые обучающие ситуации.
5.Развивать зрительное внимание и восприятие.
6. Воспитывать желание
заботиться о своем здоровье.
Коррекционная
работа направлена развитие зрительного
внимания и восприятия.
Оборудование и материалы:
1. Игрушка – мальчик Стобед.
2. Муляжи «Продукты питания».
3. Карточки – схемы «Правила по
охране зрения»
4. Полочка «Здоровья» с гигиеническими
принадлежностями.
5. Коробка с предметами, содержащими
запах апельсина.
Организационный момент.
Вос-ль: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Я
для вас, мои ребятки,
Приготовила загадку:
Ход занятия.
Быстро
запахи ловлю,
Очень
нюхать я люблю.
Что
готовится на кухне –
Без
ошибок расскажу. (Нос)
Вос-ль:
Правильно, нос.
А зачем человеку нос?
Дети: Дышать, нюхать, делать дыхательную гимнастику и т.д.
Нос- это орган чувств,
наш помощник, он нам помогают
чувствовать все запахи которые нас окружают.
Ребята, давайте мы с вами
поиграем в игру «Узнай по запаху».
(на столе закрытая
коробка, в которой находится салфетка с ароматом апельсина).
Вы должны узнать по запаху,
что находится в коробке, чтобы почувствовать запах, нужно глубоко вдохнуть и
подышать, ровно, спокойно, плечи не подымаем.
(Звучит детская классическая музыка, дети
дышат. Ароматерапия - запах апельсина).
Ребята, запах чего вы
почувствовали?
Дети:
апельсина, мандарина и т.д.
Вос-ль: Нос
вас не обманывает. Пахнет апельсином. Посмотрим?
(открывают, в ней предметы с запахом апельсина
– коробка с соком, мыло и др.)
Вос-ль: Ой, ребята, мы думали, что в коробке
апельсин, а в ней, посмотрите,
что вы видите
(разнообразные предметы в которых содержится запах апельсина).
Вос-ль: А что
нам помогло узнать?
Дети: Нос.
Вос-ль: Правильно, наш друг нос. А какие еще
друзья нам помогли догадаться?
Дети: Глаза.
Вос-ль: Глаза
– очень важный орган чувств человека. И именно глаза
нам дали возможность, узнать, что лежит в нашей коробке.
Глаза являются одним из главных
помощников человеку.
А как глаза
нам помогают?
Ответы
детей.
Вос-ль: Да
ребята, зрение очень важно для человека,
оно помогают человеку видеть наших родных и
близких,
красоту окружающего мира, разные предметы, их цвет, форму,
величину,
ориентироваться в пространстве и во времени, узнавать какое у
человека
настроение.
Но, чтобы наши
глазки хорошо видели, надо правильно ухаживать за ними - ежедневно делать специальную гимнастику для
глаз.
(Слышен плач).
Вос-ль: Ой, ребята, кто-то плачет? Кто
это?
Дети: Стобед.
Вос-ль: Стобед, как ты сюда попал? И
почему ты плачешь?
Стобед: Ой,
ой, ой! Как болят мои глаза!
Вос-ль: Что случилось с твоими
глазами?
Стобед: Я
незнаю, я шел к вам в гости и они у меня заболели.
Вос-ль: Да они
воспалились, покраснели
Ребята, как вы думаете, почему у Стобеда заболели
глаза?
Ответы детей.
Вос-ль: Стобед, не плачь. Ребята, как
помочь Стобеду?
Дети: Нужно промыть глаза чистой водой или чайной
заваркой, настоем ромашки,
закапать глазными каплями.
Стобед: Но где
же взять настой ромашки?
Вос-ль: Давай
спросим детей. Ребята, где нам взять настой ромашки, чтоб промыть Стобеду
глазки?
Дети: На полочке «Здоровья».
Воспитатель просит ребенка принести настой ватные
диски. Промывает.
Вос-ль: Посмотрите ребята, какие ясные глазки и совсем не
красные стали у Стобеда.
Стобед: Вы мне промыли глазки, но все равно больно.
Вос-ль: Стобед, чтобы наши глаза никогда не болели, не уставали
нужно делать
специальный успокаивающий массаж для глаз.
(воспитатель предлагает сделать успокаивающий массаж для глаз под
музыкальное сопровождение).
Стобед: Ура! Кажется, мне помогло! Спасибо ребята.
Вос-ль; Стобед,
мы очень рады, что твои глазки перестали болеть, но мы хотим дать тебе один совет:
Если глаза заболели, нужно тебе сходить к врачу.
Стобед: Я все понял!
Стобед достает из кармана конфетку, разворачивает и
кладет ее в рот.
Стобед: Какая вкусная конфета.
Вос-ль;
Конфетка та вкусная, но для глаз совсем не полезная.
Ты знаешь, какие продукты наиболее полезны глаз?
Стобед: А
какие? Незнаю!
Вос-ль; Ребята,
а как вы думаете, какие продукты полезны для глаз?
Дети:
Продукты, в которых много витамин.
Вос-ль: Давайте
поиграем со Стобедом в игру, и он
узнает, какие продукты содержат больше всего витамин.
Игра «Выбери полезные продукты для глаз».
Вам нужно из продуктов, овощей
и фруктов которые находятся на подносе,
выбрать только самые полезные, в которых содержится больше всего витамин.
Муляжи продуктов, дети выбирают наиболее полезные для
глаз:
морковь,
черника, лук, чеснок, помидор, красный перец,
шиповник, апельсин и др.).
Стобед: Ой,
как много полезных продуктов, я
запомнил.
Вос-ль:Да, эти продукты полезны, но если ты не будешь знать и
выполнять правила по охране зрения, они
тебе не помогут.
Стобед: Какие
такие правила!?
Вос-ль: А дети
тебе сейчас покажут.
Ребята, а чтобы Стобеду было интересно, и он запомнил
правила, мы поиграем в игру «Хорошо -
плохо».
На картинках изображены дети,
которые поступают по-разному, одни берегут свои глаза, другие нет. Вам нужно
взять картинку внимательно посмотреть и если ребенок поступает правильно, бережет глаза,
повесит картинку на пятнышко зеленого цвета, а если нет повесить там, где красное пятнышко.
(Дети выполняют
задание, а Стобед выполняет задание не
правильно).
Вос-ль: Ребята, глаза очень важный орган чувств для
человека, который помогает многое узнать об окружающем мире, увидеть его
красоту. И чтобы глаза были нашими помощниками, давайте еще раз повторим правила по охране зрения, а ты Стобед
запоминай:
1. Делать массаж и специальную
гимнастику для глаз.
2. После игры нужно
обязательно мыть руки, нельзя тереть глаза грязными руками.
3. Есть продукты с витаминами.
4. Не смотрите близко
телевизор.
5. Рисовать, читать только за
столом.
6. Береги глаза от колючих и
режущих предметов
7. Гуляйте на свежем воздухе.
8. Выполнять назначения врача.
9. Протирать глаза влажной
салфеткой или носовым платком и др.
Ребята, пришло время, идти на
аппаратное лечение, Стобед, а ты иди с детьми,
там доктор тебе проверит и если нужно полечит глазки.
|