Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Адаптация детей в детском саду.
Адаптация детей в детском саду.

Детский сад - новый период в жизни маленького ребёнка. Адаптация в детском саду - сложное время для каждого ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения, привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям и, конечно, к воспитателям.[ ]Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются от общения с детьми и воспитателями, третьи реагируют на всё происходящее спокойно.

Ольга Владимировна Белишева , воспитатель I младшей группы рассказывает как проходила адаптация детей в её группе:

- Наша группа открылась 8 августа 2011г. В данный момент группу посещают 17 человек. Процесс длительный и болезненный для некоторых детей, для других адаптация прошла спокойно. Например, Артём Домашенко, Алёна Салтысяк, Даша Байгазина, Андрей Кузнецов, Антон Шкретов, Данил Барсуков - с первых дней в группе чувствовали себя спокойно и уверенно, в течение всего дня веселы и активны. Но есть дети, которые заходят в группу со слезами на глазах, в течение дня у нах подавленное настроение, постоянно зовут маму. Арсений первые дни вообще отказывался от еды, Лёня - часто болеет и поэтому  процесс адаптации затягивается. Такие дети требуют к себе особенного внимания со стороны взрослых.

Мы в группе создаём все условия для наших малышей, чтобы им было здесь уютно и интересно. Яркие игрушки: пирамидки. лошадки, мозаика, машинки, куклы, чистая и красивая спальня, яркие тарелки и блюдца за обедом. Всё должно радовать малыша, вызывать у него положительные эмоции. Но самое главное, это заботливое отношение взрослых, окружающих ребёнка.

В целом адаптация детей к детскому саду прошла успешно. Дети с удовольствием ходят в сад, а иногда даже не хотят уходить домой. Мы очень полюбили наших воспитанников, они стали для нас уже родными.[$CUT$ ]

Просмотров: 626 | Добавил: Елена | Рейтинг: 3.0/2
1 Юлия
Хотелось бы высказать благодарность нашим воспитателям гр№ 02, за то как встретили ребенка впервый раз,за теплоту и заботу, за уют, терпение...Мой ребенок с удовольствием ходит в сад biggrin biggrin biggrin