Главная » 2023 » Апрель » 1 » Скоро в школу
Скоро в школу

Зачисление в первый класс в общеобразовательные организации началось с 1 апреля

Прием детей в 1 класс пройдет в два этапа:

1.     С 1 апреля по 30 июня — если ребенок живет на закрепленной за школой территории или поступает в другую школу, но имеет льготу (прием документов для детей по прописке завершится 30 июня).

2.    С 6 июля по 5 сентября — в любые школы, если остались свободные места.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения будут опубликованы до 5 июля.

Если в выбранной школе мест не хватит, то ребенку предложат другое учебное заведение.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются либо в электронной форме посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг» или лично в общеобразовательной организации.

Подать документы ребенка для поступления в 1 класс можно, не выходя из дома, через портал госуслуг.  Для этого на портале нужно открыть форму заявления (по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form), выбрать школу, заполнить заявление и сохранить его в черновик. Затем с 1 апреля, как только школа откроет прием заявлений, нужно на портале нажать кнопку «Отправить». Если заявление не отправить самостоятельно, то его не зарегистрируют. Поэтому после сохранения черновика необходимо следить за уведомлениями на госуслугах о начале приема заявок. Также необходимо собрать для поступления документы, предоставить оригиналы документов в выбранное учебное заведение, когда школа пришлет приглашение в личный кабинет на госуслугах. В сообщении будет список необходимых документов и сроки, когда их нужно предоставить. Затем на портале придет уведомление о зачислении. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет в течение трех рабочих дней после завершения приема документов на первом этапе или через пять рабочих дней после приема оригиналов документов на втором».

Напоминаем, список документов, которые нужны для зачисления в школу: копия документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат или сестра); копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства; копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории); копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Просмотров: 63 | Добавил: Юля-красотуля | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2023  »